Не бойтесь сказать «Нет»

Не бойтесь сказать "нет"

Дорогой читатель, скажите честно (просто сами себе), как часто Вы не можете отказать кому-то в просьбе? Насколько часто Вам неудобно сказать «нет» человеку только потому, что он ваш друг, родственник, сослуживец или, тем более, начальник? И бывают ли случаи, когда Вам неудобно, неприятно или просто невыгодно что-то делать, но Вы это делаете по чьей-то просьбе лишь бы не испортить отношения с человеком?

Казалось бы, что плохого в том, что Вы выполняете любую просьбу, с чем бы к Вам не обратились? Люди Вас любят, уважают и ценят! Со всеми окружающими у Вас хорошие отношения…

Но! Такой безотказностью Вы закладываете мину под  ваши отношения с человеком в будущем, а заодно и «убиваете» гармонию в себе и с окружающим миром.

Всё просто. Как говорит старая пословица, к хорошему быстро привыкают. И люди привыкают к вашей безотказности, вашей исполнительности, знают, что к Вам можно обратиться с чем угодно и когда угодно. И настанет момент, когда Вас попросят о таком… В общем Вы встанете перед дилеммой: либо отказать человеку и испортить с ним отношения, либо перешагнуть через себя, через собственные убеждения и жизненные принципы.

Но человек, просящий Вас о невыполнимом (с вашей точки зрения), уже давно привык, что Вы – человек безотказный и исполнительный! Он в недоумении! Как это? Почему отказ? В чем дело? И чаще всего это заканчивается обидой и ухудшением, а то и разрывом отношений. Но задумайтесь: а стоит ли поддерживать отношения с таким человеком, который задумал и, тем более, попросил исполнить Вас то, что идет вразрез с вашими жизненными принципами? И стоит ли свои принципы и мировоззрение разрушать ради такого человека?

Не бойтесь и не стесняйтесь отказывать. Просто скажите «нет». Но постарайтесь объяснить человеку причину отказа:

— Извини, Петр, но я не могу тебя отвезти на дачу. У меня на завтра уже есть неотложные дела, нужно было попросить заранее.

— Я не буду разговаривать с Сергеем по твоему вопросу. У меня с ним и так натянутые отношения.

— Простите, Иван Иванович, но я не могу это сделать, потому что считаю, что это принесет финансовый ущерб нашей компании. Я это исполню только, если Вы отдадите письменный приказ.

И т.п.

И никто не будет Вас меньше уважать за отказ, если, конечно, Вы его достойно аргументируете. В том случае, когда Вы отказываетесь выполнить просьбу начальника (пример с Иваном Ивановичем), у Вас есть «шанс» испортить с ним отношения и вообще покинуть место работы. Но, думаю, лучше уволиться по собственному желанию, чем быть уволенным за несоответствие занимаемой должности или, еще хуже, быть обвиненным в нанесении ущерба компании. Ведь бывают случаи, когда начальство действует в собственных корыстных интересах, но НЕ ПРИКАЗЫВАЕТ, а именно ПРОСИТ, чтобы в случае чего всю вину свалить на исполнителя!

Ну и, конечно, в случае отказа кому-либо ваша собственная самооценка не пострадает! Возможно даже, что она наоборот подрастет: вот, я не бесхребетное существо, которым может помыкать кто угодно!

Есть еще один нюанс. Некоторые люди не могут в чем-либо отказать просящему, боясь, что их заподозрят в некомпетентности, невежественности, неумении и т.п. А потом мучаются: «Господи! Как же мне это сделать, если я этого делать не умею?!»

Не бойтесь и не стыдитесь сказать «Я НЕ ЗНАЮ»! Просто потому, что не может человек знать всё! Не бойтесь сказать что-то вроде:

— Извини, Вася, я в этой теме не компетентен! Обратись к Николаю, он в этом деле мастер.

Бойтесь другого! Того, что Вы, не знаючи и не умеючи, наломаете дров, и человек, по просьбе которого Вы эти дрова наломали, в сердцах Вам бросит: «Лучше бы я тебя ни о чем не просил!» И того, что о Вас пойдет слава как о неисполнительном хвастуне, либо как о «мастере-ломастере», у которого руки растут не из нужного места.

Не бойтесь и не стесняйтесь отказывать, если то, о чем Вас просят, идет вразрез с вашими планами, вашими жизненными взглядами, вашими моральными принципами! Не наносите вред ни себе, ни окружающим Вас людям!

И люди будут Вас уважать и знать, что Вы – конечно добрый и отзывчивый, но честный и принципиальный человек!

Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *