Вы захотели что-либо совершить?

Не пробуйте, не старайтесь, и даже не пытайтесь!

Не пробуйте, не старайтесь и даже не пытайтесь!

Странный заголовок, согласитесь. Попробуем его расшифровать.

Очень непонятной выглядит ситуация, в которой человек мечтает о каком-то деле, жаждет его, но когда ему предоставляется возможность, когда ему просто суют ее в нос, он робко говорит: «Хорошо, я попробую».

Пробовать можно суп на соль: черпнуть ложечку и попробовать на язык. Или как дегустатор пробует вино или чай? Отхлебнул, поболтал во рту, сплюнул, прополоскал рот.

Вы этим хотите заниматься или делом?

А уж про великую силу слова, про то, что мысли наши вещественны, расскажет Вам любой психолог, политолог или эзотерик. То есть, говоря себе: «Я ПОПРОБУЮ сделать это!», Вы непроизвольно даете приказ своему сознанию, подсознанию, мозгу, телу (да всему себе, каждой своей клеточке): «Не ДЕЛАТЬ! Только ПОПРОБОВАТЬ!» Мало того, Вы и к Высшему разуму, Богу, Ноосфере (кто как воспринимает) обращаетесь с установкой «Мне нужно ТОЛЬКО ПОПРОБОВАТЬ!» И что из этого получится?

Представьте, Вы говорите себе: «Я ПОПРОБУЮ стать дистрибьютором холодильников!» Пример, кстати, можете подставить любой. Так… Сознание и подсознание получило программу действий, в Космос отправлен соответствующий посыл…  И… Вы берете буклет с продукцией, выходите на улицу, подходите к первому встречному:

— Здравствуйте, Вам нужен холодильник!

— Нет, спасибо.

Всё!!! Программа выполнена! Вы ПОПРОБОВАЛИ. Мозг перестал искать пути решения задачи, тело устало от «выполненной» работы, да и Космос спокоен: он предоставил Вам все возможности для исполнения вашего желания.

Еще хуже бывает, когда человек говорит в случае неудачи: «Я СТАРАЛСЯ» или «Я ПЫТАЛСЯ».

Почему? Вернемся опять к великой силе слова. Что означает в этих глаголах частица «-СЯ»? Это просто усеченное «СЕБЯ». Точно также, как частица «МЯ» означает «МЕНЯ»: вспомните «Помилуй мя, Господи!»

То есть, когда человек говорит, к примеру, «Я сделаюсь (сделаю СЕБЯ) лучшим продавцом в компании» — тут все понятно: он хочет сделать себя лучшим.

Но когда человек заявляет «Я попытаюсь (попытаю СЕБЯ) стать лучшим продавцом», так и слышится его диалог с самим собой:

— Давай, становись лучшим!

— Не получается!

— Давай пытайся! Замучаю!!!

— Нет! Не могу!!!!

Что в итоге? Душевный раздрай, неверие в собственные силы, депрессия и прочие нехорошие вещи, которые, по сути, мы сами запрограммировали.

Вот и вся расшифровка: если Вы хотите чем-то заняться, то просто беритесь за дело, скажите себе «Я СДЕЛАЮ ЭТО!» и делайте, пока не получится. А получиться в таком случае что-то в любом случае должно!

Некоторые могут возразить: «Но, а вдруг это дело не мое? Как я могу узнать, не попробовав?»

В ответ можно привести еще один немножко утрированный пример. Представьте: молодой человек влюбляется в девушку, он хочет, чтобы она стала его женой, матерью его детей, хозяйкой в его доме. Что он делает в таком случае? Ухаживает, добивается, при необходимости даже меняет свои привычки. Но он же не заявляет ей: «Попробовать на тебе жениться, что ли?», а в первую брачную ночь не мямлит, присев на край кровати: «Ну ладно, я попробую….»

Так и здесь: Вам понравилось какое-то дело? «Женитесь» на нем (пусть даже по расчету – бывает же и такое). Проживите с ним какое-то время (желательно, конечно, душа в душу). Да, возможно через годик Вы поймете, что это – не ваше (не сошлись, так сказать, характерами). Но всегда ведь можно культурно разойтись (поделив при этом нажитое имущество в виде финансов или просто делового опыта).

В любом случае, поступая так, Вы не будете ПЫТАТЬСЯ, то есть пытать и себя и дело и Высшие Силы, ставя их в затруднительное положение (чем же Вам, собственно, помочь-то?).

Вы будете ЖИТЬ и ДЕЛАТЬ!!!

И в заключение хочу привести слова одного известного человека:

Жизни как таковой нет. Есть только огромное жизненное пространство, на котором вы можете вышивать, как на бесконечном рулоне полотна, все, что вам угодно. Вам нравится токарный станок? Влюбляйтесь в него! Говорите о нем с волнением, с восторгом, с экстазом, убеждайте себя и других, что он прекрасен! Вам нравится женщина? То же самое. Обожествляйте ее! Не думайте о ее недостатках! Вам хочется быть моряком? Океаны, синие дали… Делайтесь им! Только со всей верой в эту профессию! И так далее. И вы будете счастливы какое-то время, пока не надоест токарный станок, не обманет женщина, не очертеет море и вечная вода вокруг. Но все же вы какое-то время будете счастливы.

Жизни как таковой нет. Есть только право на нее. Бумажка, «ордер на получение жизни». Жизнь надо выдумывать, создавать. Помогать ей бедной и беспомощной, как женщине во время родов. И тогда она что-нибудь из себя, может быть, и выдавит.

Не надо на нее обижаться и говорить, что она не удалась,  это вам не удалось у нее ничего выпросить. По бедности своего воображения. Надо – хотеть, дерзать и, не рассуждая, стремиться к намеченной цели. Этим вы ей помогаете. И ее последнее слово, как слово матери вашей, всегда будет за вас. Но помогает она только тем, кто стремится к чему-то. Ибо нас много, а она одна. И всем нам помочь не может.

Это написал не психолог, не бизнесмен, не политик. Это слова «Черного Пьеро» Александра Вертинского, человека, прожившего интересную и достойную жизнь.

Чего и Вам желаю!

Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *